7686古厝专线从三坊七巷(澳门路)站发车,沿线经过多处名人故居,最终到达上下杭历史文化街区。古厝专线的车身铭刻了“往事越千年,传承永不变”字样,展现出上下杭历史文化街区的古韵之风。车内灯箱和椅背展示了三坊七巷和上下杭历史文化街区的古厝文化和名人简介,扶手拉环上则呈现了一道道福州著名的风味小吃,给远道而来的游客们献上丰盛的“饕餮大宴”。
#线路介绍#
1、线路走向
车辆从三坊七巷(澳门路)站发车,行驶光禄坊、通湖路、道山路、白马北路、白马南路、延平路、学军路、高顶路至上下杭历史文化街区(小桥头);返程车辆从上下杭历史文化街区(小桥头)发车,行驶下杭路、八一七中路、学军路、延平路、白马南路、光禄坊、通湖路、永祚社巷、澳门路至终点站三坊七巷(澳门路)
2、停靠站点
三坊七巷(澳门路)、光禄坊、福二中(往三坊七巷方向)、乌山小学、斗池、上海街道、白马河、浦东、华侨中学、南禅山、马口、学军路(往三坊七巷方向)、上下杭历史文化街区(小桥头)
3、发车时间(工作日不发班)
8:30、8:45、9:00、9:15、9:30、9:45、10:00、10:15、10:30、10:45、11:00、11:15、11:30、12:00、14:00、14:30、14:45、15:00、15:15、15:30、15:45、16:00、16:15、16:30、16:45、17:00、17:15、17:30、17:45、18:00、18:30、18:45、19:00、19:15、19:30
4、票价
一票制一元 |