留言内容
留言编号 13518
发布时间 2022/6/18
留言人姓名 庄子杰
标 题 关于64路车辆的疑问
内 容 就算64路无法全线更换8米级的纯电动车,但可以像65路那样
跟原来的10米级纯电动车混搭啊,没必要再去换成老旧的加油
车啊。为什么偏偏只有64路从纯电动的新车换成老旧的加油
车?而其它线路却没有这样?
留言类型 投诉
邮政编码
回复内容 您好,64线路由福大东门往返于竹屿凤林,单程为10.8公里。该线路日均客流约1600人次,按照行业主管部门线路车辆搭配的指导意见,日客运量在2000人次以下的线路配置7米以下车型,原该线路配置的为10.5米纯电动车型,因客流不符合配置要求,因此于2021年底对该线路车辆进行大小车搭配,现该线路配车10辆(8米级纯电动公交车3辆、8米级插电式混合动力车2辆、10米级插电式混合动力车5辆)均为清洁能源车辆,大车搭配的目的在于该线路早晚高峰小时客流约在250人次。 因该线路两头都无充电桩,又由于该线路配备的8米级纯电动车辆续航里程短,如全线更换8米级纯电动车,车辆需在运营中安排时间行驶至有充电桩的停车场地充电,必将影响营运生产,给乘客出行带来不便。现该线路配备的3辆8米级纯电动车,主要为早晚班驾驶员使用,驾驶员可利用中午午休时间去充电,对线路运营不造成影响。 我司各条线路的使用车型由集团总部统筹安排。

返回