留言内容
留言编号 12988
发布时间 2021/10/11
留言人姓名 陈哲欣
标 题 28路公交车 闽A YA252 乘客被夹拖行
内 容 今天10月11日上午9:15分左右,28路公交车(自西
往东方向)到达琴亭路西公交车站,乘客在上车
时, 司机关闭车门并启动公交车往前开,导致乘客
被车门夹住,身体一半悬在车外,拖行,小臂轻微
擦伤,司机停车后说他开车只看前面不看侧面,我
觉得这样的开车意识比较危险,也是对乘客安全的
不负责,如果夹的是老人,就非常危险了。开车之
前还是建议观察有没有乘客上下车再启动比较好,
所以要投诉一下司机,也请贵公司留意这个情况。
留言类型 投诉
邮政编码
回复内容 您好,诉求收悉,车队非常重视。车队立即查询该车监控视频,经查司机当时于该站点上下客结束准备关门起步时,一名乘客从后方赶来并迅速上车。此时司机准备起步驶离站台视线重点注意左方及前方区域,未观察到右侧车门位置的情况,造成车门误夹到这名乘客。车队于10月15日联系诉求者,首先向其表示歉意,并询问其是否有受伤,如有受伤或需理赔可及时报警,我司将依据警方定责依法依规进行事故善后处理。诉求者表示不需要,经沟通后诉求者表示谅解。车队也立即约谈当班司机甘树重,对其进行批评教育,要求其今后不断提升自身驾驶技能,在车辆起步时务必观察好车辆周边动态,确保安全行车。感谢您对公交行业的关注。

返回